LE NOTE DI VARIAZIONE

Le note di credito: ai fini iva

  • Sono dette anche note di variazione, perché consentono di variare una fattura emessa. • E’ facoltativo emettere una nota di credito.
  • Essendo una nota di variazione, va a rettificare quanto fatto in precedenza, in aumento o in diminuzione, cioè:
  • 1 se ho fatturato di meno posso fare una nota di debito ad integrazione della fattura precedente, in alternativa posso fare un’altra fattura emessa.
  • 2 se ho fatturato di più (a causa di sconti concordati o errore ad esempio) allora farò una variazione in diminuzione cioè una nota di credito (detta anche nota di variazione in diminuzione).

Quale aliquota iva o imponibilità iva imputerò alla nota di credito?:

  • Guarderò la fattura da correggere/integrare ed applicherò la stessa causale. Se avevo emesso una fattura con iva imponibile, anche la nota di credito sarà soggetta ad iva. Se la fattura originaria era non imponibile art 8, anche la nota di credito sarà non imponibile art 8. La logica sta nel fatto che la nota di credito non è altro che “una nota di variazione” che va a rettificare quanto precedentemente ho fatto.

L’unico caso in cui a fronte di una fattura emessa con un imponibile ed un’iva farò una nota di credito fuori campo iva art. 7 è se la nota di credito viene emessa oltre un anno dalla fattura precedente che giustifica la nota di credito.

Sulla nota di credito il riferimento è l’art 26 del DPR 633/72 cioè l’art 26 della legge iva.

Le note di credito: ai fini dell’imposta di bollo

L’esenzione dall’imposta di bollo è per importi/pari inferiori a 77,47 Euro.

Per importi superiori invece è dovuta a seconda della tipologia delle operazioni, per esempio:

  • Il bollo non è dovuto nel caso di esportazioni dirette o indirette (tramite altri) - (non imponibile art 8a e 8b del DPR 633/72)
  • Il bollo è dovuto nel caso di fatture non imponibili a seguito di dichiarazione di intento, perché non è detto che i beni poi saranno esportati. (non imponibile art 8c)

Per Le note di credito che hanno importo superiore a 77,47 Euro, e si riferiscono a fatture con bollo dovuto, si applica anche per queste la marca da bollo.

Contatti Informativi

Consulente Dr. Giuseppe Scarnera
Phone +39 392 822 9590
Consulente Dr. Paolo Strangio
Phone +39 348 243 7016